Российский арсенал стратегического ядерного сдерживания может пополниться боевым железнодорожным ракетным комплексом «Баргузин». Об этом сообщил эксперт в сфере стратегических вооружений Владимир Евсеев. По его мнению, это может произойти в течение 3-5 лет в случае принятия соответствующего решения высшим руководством государства.
Железнодорожный комплекс «Баргузин» представляет собой мобильные ракетные платформы, выполненные в виде стандартных железнодорожных вагонов-рефрижераторов. Внешне они никак не отличаются от своих гражданских собратьев. Разве что начинкой – в каждом таком вагоне размещается межконтинентальная баллистическая ракета с несколькими ядерными боеголовками и в случае наступления часа «Х» ракеты в течение нескольких минут приводятся в боевое положение и наносят удар по противнику. Кроме пусковых установок в поезде размещается пункт управления, персонал и охрана боевого комплекса. Главными его преимуществами являются высокая подвижность и незаметность, что обеспечивает высокую боевую устойчивость.
Стоит отметить, что Россия уже имеет опыт создания и эксплуатации подобных вооружений: в конце 1980-х – середине 1990-х на вооружении РВСН стоял БЖРК «Молодец», а потому слова эксперта о столь скором возможном появлении «Баргузина» заслуживают доверия.