Мир Общество

У петербургских парламентариев отняли «депутатскую поправку»

11 мая 2021

Завтра губернатор Северной столицы Александр Беглов выступит с отчетом на заседании городского парламента. В медиа-среде поговаривают, что депутаты могут организовать какую-нибудь провокацию.

Дело в том, что ранее в Смольном приняли решение временно ограничить доступ к излюбленному средству парламентариев для коррупционного обогащения – так называемой «депутатской поправке».

Стоит отметить, что Беглов не отменил её раз и навсегда, а всего лишь ограничил доступ к ней до грядущих парламентских выборов, которые состоятся уже этой осенью. Вот только никто и подумать не мог, что депутаты так всполошатся.

Не последнюю роль в этой «пьесе» играет спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. Недавно под пристальным вниманием секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчука он подписал документы на участие в праймериз на выборах в Госдуму России. Однако после этого он заявил, что будет участвовать в выборах в петербургский парламент.

Макаров готов отказаться от места ГД РФ ради бизнес-интересов, которые у него «прекрасно» получается отстаивать, используя для этого служебное положение. Кроме того, уйдя из ЗакСа, Макаров не сможет изменить ситуацию с «депутатской поправкой».

Парламентарии использовали её в своих личных целях, обогащались, как могли. В их руках находилось практически 2 миллиарда бюджетных рублей. Согласитесь, можно разгуляться. Вот они и разгулялись, пора и честь знать.

Комментариев пока нет