Россия меняет своих спецназовцев Евгения Ерофеева и Александра Александрова на Надежду Савченко. Об этом в среду сообщило, ссылаясь на свои источники в украинской власти, агенство INTERFAX.RU:
Самолет президента Украины Петра Порошенко в ближайшие часы приземлится в аэропорту Ростова-на-Дону, где его ожидает осужденная в России Надежда Савченко.
Согласно сообщения источников агенства:
В ближайшее время президентский борт с россиянами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым прилетит из Киева в Ростов-на-Дону, куда уже доставлена украинка Надежда Савченко.
"Интерфакс" ссылаясь на свои источники пишет, что передача Савченко украинской стороне будет осуществлена на основании договора между двумя государствами о выдаче лиц для дальнейшего отбывания наказания.
В Ростове-на-Дону уже находятся представители российских правоохранительных органов, которые сопровождают Савченко. По двусторонней договоренности, украинские власти там же передадут двух россиян, задержанных на Украине.
Напомним, что Голосеевский районный суд Киева приговорил россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева к 14 годам заключения с конфискацией имущества.
А городской суд Донецка Ростовской области 22 марта приговорил Надежду Савченко, признав её виновной в пособничестве убийству двух сотрудников ВГТРК — звукорежиссера Антона Волошина и журналиста Игоря Корнелюка к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тысяч рублей.
И вот теперь обмен. Агенство Reuters со ссылкой на источник, близкий к президенту Украины Петру Порошенко сегодня сообщил, что Порошенко ради обмена наших на Савченко, своим указом помиловал Александра Александрова и Евгения Ерофеева.
Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил:
Не располагаю информацией.
Поэтому будем поглядеть, что дальше будет. Ведь ранее уже несколько раз проскакивала информация об обмене наших спецназовцев, но увы, то были УТКИ! Будем надеяться, что на этот раз это правда.