Расширенное российско-китайское совещание по развитию приграничного и межрегионального сотрудничества в сфере туризме проходит в рамках открывшегося 15 июня IV Российско-Китайского ЭКСПО.
Как заявил заместитель главы провинции Хэйлунцзян г-н Сунь Дун, турвласти провинции в 2017 году зафиксировали в пунктах пропуска 535 тыс. переходов границы. По словам заместителя руководителя Ростуризма Николая Королёва, сегодня на первый план выходит совместная деятельность по повышению качества и безопасности туристских услуг, расширению географии и календарных сроков путешествий, продвижению новых видов туризма. Он отметил, что важное значение профильные ведомства обеих стран должны придать эффективному использованию информационных технологий формирования и реализации туристического продукта.
На встрече было сообщено, что в рамках очередного заседания Комиссии по гуманитарному сотрудничеству в сентябре 2017 года в Гуанчжоу состоится подписание Меморандума о расширении сотрудничества между туристическими властями России и Китая в сфере повышения качества туристского обслуживания.
«В целях дальнейшего укрепления туристических связей между нашими странами считаю, что необходимо совместно развивать межрегиональное сотрудничество в области туризма, используя преимущества географической близости приграничных регионов наших стран», - заявил Н. Королев.
Для этого, по его мнению, необходимо приступить к созданию на территориях соседних регионов и городов России и Китая трансграничных межрегиональных туристических маршрутов с последующим продвижением их на рынках обеих стран.
В работе совещания принимают участие руководители органов власти и туриндустрии провинции Хэйлунцзан и г. Харбин, представители Ростуризма, турадминистраций Приморского и Хабаровского края, Свердловской и Амурской области, Камчатского края, Республики Алтай, представители Туристической ассоциации «Мир без границ» и другие.
Источник