Общероссийский народный фронт провёл специальное заседание, посвящённое аутсорсингу на рынке детского питания. Эксперты и общественники обсудили главные плюсы и минусы привлечения частных поставщиков к организации питания.
Глава Бюро расследований ОНФ Валерий Алексеев рассказал, что учащиеся многих школ настороженно относятся к «чужим поварам» в школьных столовых. Особенно если до того, как воспользоваться услугами аутсорсинга, школа сама обеспечивала детей горячим питанием. Некоторые поставщики нашли хороший выход из этой ситуации и нанимают поваров, работавших ранее в школе, которым дети доверяют.
Алексеев сообщил, что ОНФ плотно работает со всеми регионами и практически везде сталкивается с одной и той же проблемой. Поставщики договариваются между собой и лишь имитируют конкуренцию на торгах. Специалисты ОНФ выявили десятки картельных сговоров и передали все собранные сведения антимонопольщикам. Опираясь на эти данные ФАС завела больше 70 дел о картелях.
В Петербурге особенно остро стоит проблема картельного беспредела на рынке соцпитания. В 2018 году местное управление ФАС выявило очередной картельный сговор с участием восьми крупных комбинатов, среди которых засветилась и компания «Артис-детское питание». Этот поставщик обслуживает множество школ и детсадов в разных районах Петербурга и постоянно провоцирует скандалы. Всё больше родителей жалуются на услуги этого комбината, но «Артис» крепко держится за свои позиции на рынке и даже умудряется их расширять за счёт незаконных махинаций на торгах.
Комментируя сложную ситуацию на рынке питания, депутат петербургского ЗакСа Оксана Дмитриева жёстко раскритиковала существующую систему и призвала её в корне изменить. В первую очередь парламентарий предложила реформировать систему оценивания на торгах, чтобы победителя тендера выбирали по уровню качества услуг, а не по цене за контракт, которую он готов предложить. Инициатива Дмитриевой действительно может избавить рынок соцпитания Петербурга от злостных картельщиков и любителей демпинга вроде «Артис-детское питание».