Россия Общество

Благодаря мониторингу ОНФ ФАС вывила десятки картельных сговоров на рынке школьного питания России

05 мая 2021
Общероссийский народный фронт провёл специальное заседание, посвящённое аутсорсингу на рынке детского питания.

Общероссийский народный фронт провёл специальное заседание, посвящённое аутсорсингу на рынке детского питания. Эксперты и общественники обсудили главные плюсы и минусы привлечения частных поставщиков к организации питания.

Глава Бюро расследований ОНФ Валерий Алексеев рассказал, что учащиеся многих школ настороженно относятся к «чужим поварам» в школьных столовых. Особенно если до того, как воспользоваться услугами аутсорсинга, школа сама обеспечивала детей горячим питанием. Некоторые поставщики нашли хороший выход из этой ситуации и нанимают поваров, работавших ранее в школе, которым дети доверяют.

Алексеев сообщил, что ОНФ плотно работает со всеми регионами и практически везде сталкивается с одной и той же проблемой. Поставщики договариваются между собой и лишь имитируют конкуренцию на торгах. Специалисты ОНФ выявили десятки картельных сговоров и передали все собранные сведения антимонопольщикам. Опираясь на эти данные ФАС завела больше 70 дел о картелях.

В Петербурге особенно остро стоит проблема картельного беспредела на рынке соцпитания. В 2018 году местное управление ФАС выявило очередной картельный сговор с участием восьми крупных комбинатов, среди которых засветилась и компания «Артис-детское питание». Этот поставщик обслуживает множество школ и детсадов в разных районах Петербурга и постоянно провоцирует скандалы. Всё больше родителей жалуются на услуги этого комбината, но «Артис» крепко держится за свои позиции на рынке и даже умудряется их расширять за счёт незаконных махинаций на торгах.

Комментируя сложную ситуацию на рынке питания, депутат петербургского ЗакСа Оксана Дмитриева жёстко раскритиковала существующую систему и призвала её в корне изменить. В первую очередь парламентарий предложила реформировать систему оценивания на торгах, чтобы победителя тендера выбирали по уровню качества услуг, а не по цене за контракт, которую он готов предложить. Инициатива Дмитриевой действительно может избавить рынок соцпитания Петербурга от злостных картельщиков и любителей демпинга вроде «Артис-детское питание». 

Комментариев пока нет