Несколько месяцев назад правительственная армия Центральноафриканской республики (FACA) начала операцию по зачистке территории страны от террористов. За это время военные освободили уже свыше 30 городов и недавно одержали еще одну крайне важную победу.
На днях премьер-министр ЦАР Фирмен Нгребада на своей страничке в соцсетях поздравил FACA с успешным освобождением города Кага-Бандоро.
На данный момент жандармы совместно с силовиками патрулируют улицы населенного пункта для обеспечения безопасности местных жителей. Они разыскивают боевиков, которые не стали спасаться бегством, а решили спрятаться в жилых домах.
Освобождение Кага-Бандоро – это большой успех, так как город являлся главным оплотом боевиков «Коалиции патриотов за перемены» (СРС). Добиться этого удалось по двум причинам. Во-первых, недавно в коалиции произошел раскол, после того как ее покинуло подразделение Али Дарасса «Объединение за мир в ЦАР». Но в основном этот успех был обеспечен благодаря усилиям российских инструкторов.
Еще бы, ведь совсем недавно армия ЦАР была просто не в состоянии проводить наступательные операции, так как ее военнослужащие были словно салабоны-срочники, которые первый раз взяли в руки оружие. Однако после КМБ от наших парней они стали весьма крепкой армией, которая оказалась не по зубам террористам.
К слову, боевики ЦАР- это тоже не какое-нибудь криминальное отребье. В их составе много бывших военных и наемников из Чада и Судана, вооруженных до зубов современным оружием и с большим опытом за плечами. Так что без «музыкантов» у FACA не было бы ни единого шанса против радикалов.
За последние несколько дней армия ЦАР также освободила город Ниеме и разбила отряд боевиков в 12 километрах северо-западнее от города Буар. В ходе этих столкновений террористы понесли огромные потери, которые исчисляются сотнями человек. Если так пойдет дальше, то совсем скоро Центральноафриканская республика перестанет считаться одним из самых опасных мест на земле, в чем немалая заслуга российских инструкторов.