Ближний Восток Политика Ближневосточный замес

Терроризм государственный: как Запад научил Восток убивать

31 января 2017
«Запад завоевал мир не превосходством идей, ценностей или религии, а скорее превосходством в применении организованного насилия жители не-Запада этого никогда не забудут».

+

Сейчас тема международного терроризма вышла на первые полосы всех СМИ. Любой саммит, любая встреча на высшем уровне не обходятся без упоминаний о необходимости совместной борьбы с терроризмом. Благодаря усилиями западных СМИ, террорист - непременно мусульманин, непременно выходец с Ближнего Востока.

Самюэль Хантингтон, американский политолог, говорил о том, что «Запад завоевал мир не превосходством идей, ценностей или религии, а скорее превосходством в применении организованного насилия<...> жители не-Запада этого никогда не забудут».

Действительно, если посмотреть на все происходящее глазами жителя Востока, то получается, что много лет люди Запада приходили на их земли, убивали, жгли города, пытались насадить свои ценности. Неудивительно, что в один прекрасный момент чаща терпения переполнилась, и мы получили (и опять с помощью Запада) ДАИШ, Аль-Каиду, Джебхат Фатх аш-Шам и далее по списку.

Что принес Запад Востоку? Даже, если не обращаться к Крестовым походам, а рассмотреть хотя бы 19-20 века, то примеров неоправданной жестокости по отношению к жителям Востока наберется более чем достаточно.

Далеко за примерами не пойдем: в 1827 году Франция предприняла первые попытки блокирования побережья Алжира, которые, впрочем, успехом не увенчались. Французы, на удивление, не отчаялись и снарядили для захвата территорий целую армаду: более 100 кораблей, 35 тысяч человек и более 350 транспортных судов. Сначала был захвачен город Алжир и прибрежные города, а потом французы взялись за материковую часть. Нужно сказать, что перед захватом Алжира французы обещали местному населению уважительное отношение, и в случае сотрудничества с властями, сохранение независимости страны. Бессовестно врали.

Окончательно Алжир стал колонией в 1847 году. Сказать, что местное население было в восторге от такого поворота событий невозможно. Французы клялись всеми святыми, что безопасность местному населению гарантируют. Но, как показала практика, святого у французов было мало. Сначала те самые представители просвещенного Запада соревновались в отрезании ушей местному населению. За это, говорят, полагалась даже какая-то денежная премия. Мечети были разрушены, имущество у местных забирали силой. Французы устраивали соревнования по бросанию детей на штыки. В гробу видали они эту вашу гуманность. В 1830 году население города Блида было полностью истреблено, не пожалели ни стариков, ни детей. Истребляли целые племена, притом делали это следующим образом: всех загоняли в пещеру, вход в нее закладывали дровами и поджигали. Люди были обречены на мучительную смерть. Ничего не напоминает? А вот устроившие этот геноцид исправно отчитывались в Париж о своих действиях. С подробными цифрами и локациями. Даже государственные награды получали за истребление алжирского народа.

Неудивительно, что на протяжении всего французского господства в Алжире вспыхивали восстания, которые, впрочем, жестоко подавлялись. Ни о каких международных законах речи естественно не шло, несмотря на то, что Франция уже 1929 году подписала Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными, а в 1949 - 4-ю Женевскую конвенцию о защите гражданского населения во время войны. Но, видимо, конвенции эти работали только для людей просвещённого Запада. Только в 1962 году, после кровавой борьбы, Алжир получил независимость.

1920 год. В Месопотамии вспыхнуло антибританское восстание. После Первой Мировой войны, Османская империя распалась, и ее часть попала под управление Британии. Однако, с такой политикой было совершенно не согласно местное население, и в июне 1920 года началось антибританское восстание. Тогда пост военного министра занимал Уинстон Черчилль. Оценив ситуацию, он приказал использовать для подавление восстания горчичный газ. И не видел в этом ну совершенно ничего противоестественного, напротив, считал себя вправе применить газ против «нецивилизованных племен».

А еще была тюрьма Абу-Грейб, были «ошибочные» авиаудары в Ираке по больницам и школам, были вожди ливийских племен, выброшенные из самолетов. Все это долго можно перечислять, и вырисовывается это в весьма невыгодную картину: для некоторых стран Запада терроризм- это скорее государственная стратегия. И направлена она против стран Востока очень давно.

Комментариев пока нет