Появилось огромное множество хвалебных комментариев про карьеру и заслуги товарища Кириенко. И почти никто не написал самого главного: он - сектант.
Еще в конце 90-х это выяснили даже не российские, а немецкие журналисты из Berliner Zeitung, которые провели собственное расследование и рассказали, что Кириенко состоит в тоталитарной секте саентологии. Подвербовали его саентологи примерно в 1995-году, когда Кириенко возглавлял банк "Гарантия".
Мало того, что он сам с удовольствием и регулярно посещал их сектантские сходки, так он и подчиненных туда отправлял. Так сказать, повышать квалификацию.
Если кто-то не знает: основатель саентологии- писатель-фантаст Рон Хаббард. В 1972 он объявил о создании новой религии – саентологии, которая, как утверждал автор, сделает людей абсолютно счастливыми. Само собой, у секты появилась многотысячная толпа почитателей.
Правда, в 1984 году многие почитатели неожиданно узнали, что Хаббард является типичным мошенником. Именно такое заключение вынес Лондонский верховный суд, который пытался хоть как-то защитить доверчивых англичан от саентологии, которая добралась тогда уже и до Англии. В Германии, кстати, саентологи тоже запрещены. Наверное, поэтому немецких журналистов так и заинтересовала связь Кириенко с сектантами.
Саентология- секта тоталитарная, а потому, скорее всего, Кириенко до сих пор сидит у них на крючке.
В общем-то, не было бы даже в этом факте ничего страшного, но! Саентологи много лет успешно сотрудничают с ЦРУ.
Контакты с ЦРУ, по крайней мере раньше (сейчас не знаю, как у них там обстоят дела) осуществлял Отдел специальных операций. Возглавлял его Лайош Фрицлауф.
Под его руководством в 90-е саентологи активно внедрялись и в российскую политику, и в российскую науку. Так, в 1996 году в городе Обнинске, в медицинском радиологическом научном центре академии медицинских наук, каждому сотруднику центра руководство предложило заполнить так называемый оксфордский тест Хаббарда. Один из вопросов звучал так: работали ли Вы когда-нибудь в подразделениях армии или правительственных организациях с высокой секретностью?
В общем, саентолог Кириенко в почетное кресло зама руководителя Администрации Президента посажен, мягко говоря, не от большого ума...
Даже не хочу добавлять другие характеристику персонажу, как-то: реформаторство вместе с Чубайсом, займы у МВФ, экономический кризис 1998-го, дефолт (да-да, он в этом участвовал тоже).
У меня же про товарища Кириенко есть личные воспоминания. Из-за него меня однажды чуть не уволили. Как-то давно на одном федеральном канале мы готовили фильм про секты. В одном из эпизодов мы рассказывали про связь Кириенко с саентологией. После эфира на канал примчались его помощники из Росатома и убедительно попросили руководство вырезать неудобный эпизод из документального фильма.. Дальше- маты, крики в мой адрес и китайское предупреждение..