В эти январские дни в Петербурге традиционно проходят мероприятия, посвященные памятным датам Великой Отечественной войны, когда все жители города чествуют ветеранов.
В День прорыва блокады, 18 января, губернатор Александр Беглов возложил цветы к монументу героическим защитникам Ленинграда на площади Победы. Затем градоначальник осмотрел выставку «Лики войны и мира» в мемориальном зале монумента и провёл встречу с блокадниками.
Казалось бы, обычное протокольное мероприятие, если не учитывать эпидемиологическую обстановку в городе, связанную с коронавирусом.
Александр Беглов известен как сторонник введения ограничительных мер в городе в связи с распространением COVID-19 и ужесточения наказания для граждан за отсутствие средств индивидуальной защиты.
При этом сам градоначальник, присутствуя на встрече с ветеранами, находящимися в группе повышенного риска, не использовал СИЗ. Впрочем, как и спикер Заксобрания Вячеслав Макаров. А ведь с недавних пор питерский городской парламент стал настоящим рассадником коронавирусной инфекции.
Примечательно, что в день проведения мероприятия в Петербурге от ковида скончалась Почетный председатель общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Ираида Скрипачева.
Казалось бы, это событие должно подтолкнуть «отцов города» к выполнению ими же установленных правил – ношению масок, перчаток и соблюдению социальной дистанции, особенно с людьми старшего поколения. Но Беглов, видимо, считает, что для него закон не писан.
Для губернатора главное то, как он будет выглядеть на кадрах и фото протокольной съемки, а думать о здоровье ветеранов – дело десятое. На это увязывает неоднократное нарушение губернатором санитарно-эпидемиологических норм.
В конце декабря 2020 года во время встречи с активом Петербургской общественной организации ветеранов войны Беглов также не использовал маску и перчатки. Видимо, губернатор считает, что для его пиара эти аксессуары излишни, а здоровьем ветеранов можно пренебречь.