Россия Деньги Слёзы ОБХСС

Чехол для iPhone за 150 млн. долларов!

23 марта 2017
Сто пятьдесят миллионов долларов... Нет, не так.... Сто пятьдесят миллионов долларов государственных (!) средств. В чехол для айфона. Чтобы провалиться. Неплохо бы генпрокуратуре и счетной палате расчехлиться уже - всему есть конец.

Стартапу Popslate в партнерстве с «Роснано» не удалось создать чехол для iPhone с e-ink-экраном. В компании объявили о закрытии проекта из-за нехватки финансирования.

Первый чехол Popslate с 4-х дюймовым черно-белым экраном на основе электронных чернил был выпущен в 2015 году. Тогда глава «Роснано» Анатолий Чубайс назвал устройство «русским iPad». В разработку российская госкорпорация вложила 150 млн долларов.

Сейчас руководители проекта Яшар Бехзади и Грег Мун признались, что денег на дальнейшую разработку не хватило из-за того, что слишком много ресурсов было потрачено на производство и подготовку к выпуску. 

«У нас закончились деньги по двум основным причинам. Во-первых, мы потратили много ресурсов на разработку и подготовку к выпуску. (...) Мы столкнулись с некоторыми критическими проблемами, которые значительно увеличили затраты», — говорится в заявлении.

После выхода первой версии чехла создатели задумали оснастить устройство аккумулятором для зарядки смартфона, который был бы универсален как для iPhone 6, так и для iPhone 7.

Однако чехол не прошел сертификацию Made for iPhone. Создатели решили выпустить разные версии для каждой модели, но и после этого одобрения получить не удалось, поскольку выяснилось, что устройство создает помехи для передачи и приема сигнала. Кроме того, заряжать iPhone при помощи чехла оказалось небезопасно.

Для производства чехла компания привлекла более 1 млн долларов при помощи краундфандинговой платформы Indiegogo. Поставки должны были начаться еще в июне 2016 года, но впоследствии были перенесены на 2017 год. Сейчас руководители проекта Бехзади и Мун признают, что не могут вернуть деньги пользователям, вложившимся в стартап.

Источник

Комментариев пока нет