Сегодня многие европейские страны, в том числе те, кого больше полувека назад советские солдаты и офицеры освобождали от фашистов ценой собственной жизни, забыли историю. Некоторые европейские политики, УЖЕ НЕ СТЕСНЯЯСЬ, называют нас оккупантами. И это при том, что за время той страшной войны СССР потерял 40 миллионов человек!
Нельзя забывать оборону Москвы, где погиб миллион 800 тысяч советских бойцов!
Нельзя забывать и Ленинград, где за годы блокады погибло больше 600 тысяч человек.
Нужно помнить битву на Курской дуге, где сложили свои головы 500 тысяч бойцов Красной армии, и Сталинград: там погиб миллион сто двадцать девять тысяч советских солдат и офицеров.
А еще были Ржев, Тула, Смоленск, Орел, Белгород, Воронеж, Киев, Одесса, Севастополь, Минск… Еще сотни и тысячи городков и деревень наши деды обороняли до последней капли крови. Битва шла за каждую улицу, за каждый дом, за каждую пядь земли. Победа, доставшаяся такой ценой, не должна быть забыта!