Эпидемии пока нет, но Candida auris набирает обороты. Неделю назад зараженными считались более 30 человек, а сегодня насчитывается 53, пишет New Scientist.
В 60% случаев наступает летальный исход. Некоторые штаммы Candida auris не убить известными коммерчески доступными лекарствами.
Большая часть заболевших живет в штате Нью-Йорк. Жертвами страшного грибка становятся люди с ослабленным иммунитетом.
Отсюда название — «внутрибольничная инфекция». Она передается среди ослабленных пациентов через медоборудование и здоровых людей, которые выступают носителями грибка.
Источник