Досье История

Василевский

Александр Михайлович

Маршал Советского Союза. Начальник Генерального штаба в 1942-1945 гг., член Ставки ВГК. Координировал действия ряда фронтов в стратегических операциях, в 1945 г. - командующий 3-м Белорусским фронтом и главнокомандующий советскими войсками на Дальнем Востоке.

Маршал Василевский – великий полководец, вписавший золотыми буквами свое имя в историю нашей Родины. Александр Васильевич обладатель многих наград Советского союза, но главная награда для маршала, безусловно, народная любовь, которую он заслужил, жертвуя собой во благо страны.

Цитаты

"В юности очень непросто решить задачу, какой дорогой пойти... Я в конце концов стал военным. И благодарен судьбе, что вышло именно так, и, думаю, в жизни я оказался на своем месте"


Карьера

Службу в армии Василевский начинал ещё при царе, в июне 1915 г. он был младшим офицером роты резервного батальона, а начиная с сентября 1915 г. по декабрь 1917 г был командиром роты, а также исполняющим обязанности командира батальона в 409 Новохоперском полку 103 пехотной дивизии 9, 4 и 8 армий на Юго-Западном и Румынском фронте.

В Красной Армии служил с мая по ноябрь 1919 годов, после чего стал помощником командира взвода, командир роты, затем, на протяжении двух месяцев он стал исполняющим обязанности командира батальона, в период с января 1920г. по апрель 1923 г. был на должности помощника командира полка, после чего временно выполнял обязанности командира полка. В декабре 1924 г. был начальником школы дивизии, а по май 1931 г. командовал стрелковым полком.

После чего Василевский стал заниматься штабной работой, он занял пост начальника 2-го отдела Управления боевой подготовки РККА. В 1935 году его характеризовали, как человека с довольно твёрдым характером, который проявляет инициативу.

В октябре 1937 г. Василевский вступил на пост начальника Генштаба и занимал его до мая 1940 года. При его аттестации указывалось, что он энергичный и решительный командир. Ему под силу организовать работу, а также передать свои знания и умения командному составу, кто ниже его по званию. В процессе работы проявляет настойчивость и упорство.

В период с 21 мая 1940 г. по 1 августа 1941 г. занимал должность заместителя начальника Оперативного управления Генерального штаба.

К началу Великой Отечественной войны Василевский был заместителем начальника Генштаба Красной Армии, а с 1.08.1941 по 25.01.1942 годы был начальником Оперативного управления. Также занимал должности первого заместителя начальника Генерального штаба в период с 25.04.1942 по 26.06.1942 годы, был первым заместителем начальника Генерального штаба.

С 26 июня 1942 г. Василевский занял пост начальника Генерального штаба Красной Армии, а начиная с 15 октября 1942 года, стал заместителем народного комиссара обороны Советского Союза. Начиная с 20 февраля по 25 апреля 1945 г. стал командующим армией 3-го Белорусского фронта, после чего по июнь 1945 г, снова стал заместителем народного комиссара обороны Советского Союза.

С июнь по декабрь 1945 г. Василевский был Главнокомандующий Советской Армией на Дальнем Востоке.

По завершению войны с 22 марта 1946 г. по 6 марта 1947 г., был начальником Генерального штаба ВС СССР. С 24 марта 1949 г. по 26 февраля 1950 г. Василевский занимал должности министра Вооруженных сил СССР, а также Военного министра СССР.

В последующие годы военная карьера Василевского довольно резко изменялась. На протяжении трёх лет с 16.03.1953 г. по 15.03.1956 г. он занимал должности заместителя министра обороны Советского Союза, однако 15 марта 1956 г. он был освобождён от занимаемых должностей по своей просьбе, но спустя 5 месяцев 14.08.1956 г. Василевский снова занял пост министра обороны Советского Союза по вопросам военной науки.

В конце 1957 года Василевского уволили в отставку из-за болезни с правом ношения военного обмундирования. А начиная с января 1959 г. он был снова принят в Вооруженные Силы СССР на должность генерального инспектора Группы генеральных инспекторов МО СССР и пробыл он на этой должности по 5 декабря 1977 года.

Начиная с 1938 года, он был членом ЦК КПСС, а также депутатом Верховного Совета СССР.

Награды

2 Золотыми Звездами Героя Советского Союза (29.07.1944, 8.09.1945),

8 орденами Ленина,

2 орденами «Победа» (в том числе № 2 —10.01.1944, 19.04. 1945),

орденом Октябрьской Революции,

2 орденами Красного Знамени,

орденом Суворова 1-й степени,

орденом Красной Звезды,

орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени,

всего 16 орденов и 14 медалей;

почетное именное оружие — шашка с золотым Гербом СССР (1968),

28 иностранных наград (в том числе 18 иностранных орденов)

Комментариев пока нет

Новости партнёров